07.11.2012

Обзор праздников. Праздничное задание #7

Всем привет!
Ноябрь уже вступил в свои права, и впереди нас ожидает много праздничных дней. Каких? Смотрите сами.
8 ноября - Международный день КВН
Это неофициальный праздник всех тех, кто так или иначе причастен к Клубу Весёлых и Находчивых (КВН). Этот праздник отмечается ежегодно, 8 ноября.

9 ноября - День украинской письменности и языка (День української писемності та мови)
Согласно православному календарю, в этот день чествуется память преподобного Нестора Летописца.
10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development)
Международный день, который отмечается практически по всему миру каждый год.
В этот день сотрудники ЮНЕСКО активизируют свою работу по заявленным направлениям: проводит лекции в школах и семинары для граждан, круглые столы, распространяют тематические плакаты и постеры, в музеях устраиваются специальные выставки.

11 ноября - День перемирия
День подписания Компьенского перемирия (11 ноября 1918), положившего конец военным действиям Первой мировой войны. В Великобритании существует традиция ношения бутоньерок, в виде красных маков, на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде.

12 ноября - День банковского работника России
Неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы Российской Федерации.

13 ноября - Международный день слепых
Всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

14 ноября - День детей в Индии (Бал дивас)
В этот день местные власти обращаются к родителям и учителям с просьбой помогать детям и способствовать тому, чтобы дети вырастали ответственными гражданами своей страны.

15 ноября - Всероссийский день призывника
Непраздничный день для российских призывников — мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России).

16 ноября - День белорусской куклы
«Кукольные забавы» были в забвении до 2008 года, пока группа энтузиастов и любителей белорусской куклы не решилась возродить эту традицию и воздать должное белорусской кукле. С 2010 года принято считать 16 ноября - «Днём Белорусской куклы».

17 ноября - День черных кошек в Италии
Праздник был придуман Итальянской Ассоциацией по защите окружающей среды и животных. Дело в том, что каждый год в Италии теряется примерно 60 тысяч кошек, которые были и остаются приметой бесчисленных напастей. Примерно 1500 кошек убивают из года в год на проулках Рима, Милана и Тура. Больше всего четвероногих гибнет в ночь всех святых, на Хэллоуин.

18 ноября - день рождения Деда Мороза в России
Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

19 ноября - Международный мужской день
Ежегодный международный праздник, отмечаемый 19 ноября. Впервые его отметили в 1999 году в Тринидад и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашёл поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы и в Организации Объединённых Наций.

20 ноября - официальный день флага Великобритании
Флаг Великобритании – это синее прямоугольное полотнище, пересекаемое двумя диагональными красными полосами с контуром белого цвета. Сверху на линиях расположен красный крест большей ширины, также с белым контуром. Стороны полотна выполнены в соотношении 1:2. Правильное название флага произносится как «Юнион Флаг», но гораздо чаще можно услышать название «Юнион Джек». По одной из версий, слово «джек» в данном случае можно считать данью морским правилам, согласно которым так называют свой флаг моряки на военных суднах.

21 ноября - День работника налоговых органов Российской Федерации
Профессиональный праздник сотрудников налоговых органов РФ. Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. Именно в этот осенний день, 21 ноября 1991 года указом Президента РФ была образована Государственная налоговая служба Российской Федерации. В 1998 году она преобразуется в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

22 ноября - День независимости
Один из распространенных национальных праздников, который отмечают многие страны мира по случаю основания государства, отделения от других стран или прекращения оккупации.

23 ноября - День гуру Нанака
Празднование дня рождения Гуру Нанака начинается с трехдневной церемонии «акханд патх» (чтение от начала до конца без перерыва священной книги сикхов «Грантх Сахиб»). На третий день (день рождения) «Грантх Сахиб» выносится на процессию по улицам города на большой платформе. Пять вооруженных охранников возглавляющие процессию, несут флаг сикхов. Женщины, сопровождающие процессию, поют гимны из «Грантх Сахиб». Школьники маршируют, сгруппированные в небольшие отряды. Процессия заканчивается у гурудвары, где организуется совместная трапеза.

24 ноября - День друзей в США
День друзей в США проходит ежегодно в день рождения писателя Дейла Карнеги, автора легендарной и популярной книги в США "Как приобретать друзей и влиять на людей". В этот день в США в книжных магазинах выставляются книги Карнеги, которые раскупаются незамедлительно. В школах, в университетах проводятся лекции и семинары в помощь ученикам и студентам в поиске "самих себя", обретении уверенности, мужества и новых знакомств.

25 ноября - День матери в России
Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

26 ноября - Всемирный день информации
Был введен по инициативе МАИ (Международная академия информатизации), которая имеет генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.
Информация всегда играла важную роль во взаимодействии людей – недаром существует пословица «Информация правит миром». Заметьте, не деньги (как, возможно, думают некоторые), а именно информация – потому что без информации деньги стоят не так уж и много.

27 ноября - День морской пехоты
Профессиональный праздник всех военнослужащих Российской Федерации проходящих службу в морской пехоте.

28 ноября - Лои Кратонг
В переводе с тайского ‘лои’ — плавать, а ‘кратонг’ означает маленькую лодочку в виде лотоса.
Этот праздник – день света и воды, которую особо почитают местные жители. В этот день они благодарят воду за то, что она дарит им морепродукты, кормит их и просят прощение за то, что загрязняют её, пытаясь очистить свою карму.

29 ноября - День буквы «Ё»
Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой - "Ё".
Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского алфавитов. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы. В русском языке почти всегда несёт ударение.

30 ноября - Всемирный день слонов
Один из международных праздников, посвящённых слонам, который отмечается ежегодно 30 ноября, в том числе и в России. В частности, в 2008 году в Ставропольский государственный музей-заповедник все желающие могли пройти бесплатно, а его работники подготовили несколько праздничных мероприятий.

1 декабря - День работников прокуратуры ( День працівників прокуратури)
Украинский профессиональный праздник работников прокуратуры. В этот день руководство страны и высшие должностные лица прокуратуры Украины поздравляют работников с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся из них награждаются, внеочередными званиями, премиями, памятными подарками, правительственными наградами, грамотами и благодарностями.

2 декабря - Национальный день шлепанцев (сланцев) в Новой Зеландии
Шлепанцы. Именно в Новой Зеландии и изобрели эту универсальную обувь! Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев (или сланцев, как называют такую обувь в народе). Новозеландцы ходят в шлепанцах по дому, отправляются в шлепанцах на пляж, ездят в них на транспорте, иногда даже надевают шлепанцы на работу.

3 декабря - Международный день инвалидов
Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов (резолюция № A/RES/47/3) и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.
Позднее, на той же сессии, в резолюции № A/RES/47/88 Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

4 декабря - День объятий
Молодой международный праздник. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

5 декабря - День работников статистики (День працівників статистики)
Национальный профессиональный праздник работников статистики, который отмечается в Республике Украина каждый год. Дата для проведения этого дня была выбрана не случайно и связана с началом проведения в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения, наиболее масштабной статистической работы проведённой работниками украинской статистики.

6 декабря - День независимости Финляндии
Этот день считается национальным днём страны и днём флага.
Среди торжеств, отмечаемых в этот день, Президент Финляндии принимает большое количество поздравлений от известных финнов, а также иностранных граждан, которые сделали что-то полезное для Финляндии, в своей резиденции. Эти приёмы всегда транслируются на телевизионных каналах и они всегда привлекают большое внимание со стороны телезрителей.

7 декабря - Международный день гражданской авиации
ИКАО объявила этот праздничный день с целью обратить внимание на успехи гражданской авиации. Праздник стал отмечаться с 1994 года — года пятидесятилетия подписания Международной конвенции о гражданской авиации в Чикаго. Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства, международные и национальные организации предпринять шаги для празднования Международного дня гражданской авиации.

ПД-ira

Открыточку я сделала в трех цветах: белом, красном и черном, это традиционные цвета для вышиванок Центрального Поднепровья, именно они у меня ассоциируются с чем то родным и национальным, также дорожки из кружев и бумаги, которые напоминают традиционные украинские ленточные орнаменты на одежде и растительные мотивы, которые всегда присудствовали в украинском народном творчестве. Когда то Тарас Шевченко впервые назвал украинский язык "квітучим", на русском "цветущим", эта аллегория стала для нас - украинцев нарицательной. Ну и конечно же перо, без него ведь язык не возможен.



В этот раз у меня необычная открытка по очень радостному событию :) Тут все без лишних слов понятно, что и говорить :) Меня вдохновил праздник друзей в США и день детей в Индии. И благодаря этому, родилась открыточка для моей дорогой подружки, которая ждет второго малыша.
Как-то непроизвольно получилась розовая гамма, наверное, потому, что сын у нее уже есть, и всем хотелось бы девочку в этот раз :) Но не это главное, а то - чтоб малыш родился здоровым, именно поэтому я и пожелала ей счастливого ожидания, вкладывая в смысл этих, казалось бы, всего двух слов, очень и очень многое.
Кружево, бант, салфетка - все это у меня ассоциируется с нежным конвертом, в который будет завернут новорожденный(ая) при выписке, все это дополняет шармик с маленькими пяточками.
Роза в этот раз символизирует женственность, ведь самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках!

Вторая открытка сделана ко Дню Матери. 
Нежная палитра, воздушность всей работы передает теплые материнские объятия, 
заботу и доброту.



Светлана
Мне приглянулся праздник Объятий. Можно смело обниматься в этот день даже с незнакомыми людьми) А мне захотелось еще раз просто так признаться мужу в любви, подарить ему эту открыточку и обнять нежно, чтобы ушла земля из под ног).  Использовала чудесную картинку Гапчинской с парой обнимающейся, пуговку-сердечко, как символ признания в любви, кусочек бумаги от Мелиссы Франсез с ангелочками,  тюль- как продолжение моих рук и нежного объятия, и пузырьки "воздуха" белой акриловой краской колпачком от коробочки с палочкой корицы)

Вдохновилась Всемирным днем слонов
Очень люблю слонов. Это необыкновенное животное - символ мудрости, силы и благоразумия. А видели ли вы, какие нежные чувства проявляет мама-слониха к своему детенышу? Это не только красиво, но и очень трогательно. Не смогла удержатся и сделала светлую и добрую открытку со слоновьей семьей. Они счастливы и готовы дарить радость другим. И пусть все цветет нежными красками, а воздушные шарики вызывают улыбки...



Открытка ко Дню рождения Деда Мороза
Во времена моего детства, с Новым годом всех поздравляли не два волшебных персонажа, а три: кроме Деда Мороза и Снегурочки был еще мальчик. Он сопровождал их везде: на картинках, на открытках. Даже на уличной елке рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой стоял он. Родители говорили, что его зовут Новый год. Встречает праздник он маленьким, но к концу своего года превращается в настоящего Деда Мороза. А его место занимает другой мальчик.
Вот такую историю возродил в моих воспоминаниях День рождения Деда Мороза. И в моей открытке смешалось все: и детство в октябрятских значках, и звонкий смех, и искристый снег, и вера в то, что Новый год будет светлым и принесет с собой только лучшее.
А пока мы предлагаем вам создать открытку к любому из праздников, представленных в обзоре, возможно вы просто вдохновитесь каким-нибудь из предложенных праздников. 
  • Главное - объясните нам, чем привлек вас тот или иной праздник.
  • Обязательно прочитайте наши правила.
  • Опубликуйте ссылочку на ваш пост в Линке.
  •  Работы принимаются до 25 ноября включительно. Результаты будут объявлены 30 сентября. 
  • По итогам задания будет выбрана тройка лучших работ. Победитель, которого определится рэндомно, получит приз от  магазина "Рукоделка".

Празднуйте вместе с нами. А мы обязательно найдем для вас интересные поводы и в следующем месяце!

Если вашу работу не прокомментировали до окончания задания, то проверьте, соответствует ли она правилам. Открытки, не соответствующие правилам, мы не комментируем. Такие открытки удаляются из Линка после окончания задания. Будьте внимательны!
 

2 комментария:

Комментарии со смыслом