11.09.2012

Все элементарно. Люверсы


Доброго времени суток всем, кто в этот момент заглянул в наш блог "ОТКРЫТКИ СО СМЫСЛОМ"! В этот осенний денек вас приветствует Леди Осень.

Как часто вы задумываетесь о смысле того или иного элемента, который появляется на вашей открытке? Вот, вот... Увы, не всегда мы думаем зачем же нам понадобилась та или иная деталь, нужна ли она в этой работе или вполне можно ее заменить на какую-то другую, или и того хуже- обойтись без нее...
Но ведь есть такие работы, в которых мы точно знаем, что ничего не сможем в ней заменить или убрать, так как все продумано до мелочей и каждая маленькая деталь несет свою смысловую нагрузку.
О такой маленьком элементе, как люверсы, слышали все. Но вот, что удивительно, у многих они есть в наличии, есть прекрасные дорогие установщики люверсов, а открыток с этим элементом встретишь не часто... почему? Может все дело в том, что мы рассмотрели в нем не все тонкости? Тогда давайте внимательно присмотримся к ним...
Слово люверсы пришло из языка великих мореплавателей голландцев. Слово leuver на голландском языке означает круглое отверстие в парусе для корабельных тросов. Это отверстие-лювер по краям, как правило, прошивалось стежками, и укреплялось железным кольцом.

Основное назначение люверсов — защитить изделия из ткани, пленки или пвх-тканей при их креплении. Будь то обычные шнурки или стальные тросы парусов, люверсы, благодаря своей конструкции избавят поверхность полотна от трения и дальнейшего разрушения. В общих чертах, люверсы — металлические кольца различного диаметра, закрепляемые на полотне, через которые для фиксации продевается трос, шнурок или веревка.
В скрапе же у него тоже есть такая функция защищать края отверстия. Как правила такую функцию он выполняет в тегах.




Также очень гармонично люверс вписался и в тег открытки Сергея Dintrы


Ярко и к месту пришелся люверс и в работе нашего дизайнера Светланы svetlana1975


А, как известно, теги широко используются не только в оформлении открыток, но часто являются дополнением страничек для альбомов. Вот такая замечательная страничка с тегом , дополненным люверсом у Светланы


Или у Леди Осень, где вся страничка состоит из тегов с люверсами



Часто такую защитную функцию люверса мы можем наблюдать в альбомах наших мастеров. Обратите внимание, как Катя аккуратно установила их в своих альбомах.



Кроме того, люверсы , являясь металлическим элементом, придают открыткам, предназначенным мужчинам, некую мужественность. Именно так и было задумано в этой работе от Леди Осень.


Или, как здесь у Наташи -BoguNelli подчеркивают свое первоначальное морское происхождение, они удачно вписались в рисунок карточки.


Но если использовать люверсы в работах предназначенных женщинам, то именно этим элементом можно подчеркнуть женственность)) вы скажите, что так не бывает! Ведь только что я говорила о мужественности)) Бывает и еще как! вспомните, как дамы любили еще в начале 20 века затягивать свои прекрасные тела в изящные корсеты. И разве это не женственно!?
Очень необычно и оригинально выглядит цветок, если в его серединку вместо привычных брадс и пуговок установить люверсы. Обратите внимание вот на эту работу Любы



Применяя люверсы в открытках для детей, мы добавим им некой наивности. А вот Наташа в своей работе закрепила вертушку на основе и сделала подвижным элемент.



А в этой открытке она использовала люверсы в качестве крепежей. Да, да в такой роли они тоже вполне могут выступать...


Конечно, это не все примеры для использования этих колечек в скрапе, наверняка, у вас есть и свои варианты. Мы будем рады , если в комментариях к этой статье появятся ссылки на ваши интересные работы с применением люверса.






А еще не забудьте поделиться работами с фишками, цветами, чипбордом, кнопками.

9 комментариев:

  1. Задание интересное! Не нашла только до какого действует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это не задание :) просто если у вас есть работы с нашими элементами, то можете поделиться :)

      Удалить
  2. Очень интересная, легко написанная, статья.Спасибо, Лена! По крайней мере, я теперь буду знать историю появления этого термина и первоначальное прямое назначение люверсов. Примеры применения люверсов в скрапе замечательны и многообразны! Ещё раз спасибо!
    У меня хоть и небольшой опыт работы с открытками, но люверсы применяла, пока не потеряла ТОТ штырёк, который прилагался к набору ливерсов для их расплющивания... И вот теперь я заказала и жду в скором времени установщик люверсов с насадками различных диаметров и с набором люверсов. Думаю, я буду просто счастлива, когда его получу...))
    Прошу прощения за длинный опус))), и вот две мои ссылочки на мои работы с люверсами
    http://www.liveinternet.ru/users/2871013/post207479707/
    http://www.liveinternet.ru/users/2871013/post209164903/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за "длинный опус". А ссылочки добавляйте в Линки :)

      Удалить
    2. Валечка, очень рада, что статья даст новый толчок к применению этих колечек. А в открытке с натюрмортом ты здорово и очень оригинально их применила! Удачи в творческом процессе!)

      Удалить
  3. Очень актуальная статья! Люверсы использую довольно часто, причём для разного назначения. Именно разные способы применения и показала в ссылках - в альбоме, на тегах в АТС, в открытках и для подвески декора. Причём повезло купить люверсы очень декоративной формы - лицевая сторона словно цветком украшена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Янина большое спасибо за ссылки и за комментарий. Ждем новых творений с новыми люверсами))

      Удалить
  4. Интересная статья, но читать очень сложно из-за фона в полосочку.

    ОтветитьУдалить

Комментарии со смыслом